
Российская правозащитница Екатерина Гордон рассказала, что можно говорить сразу о нескольких причинах возникновения беспорядков в Казахстане. Как сообщает Replyua.net, об этом адвокат написала на своей странице в Instagram.
«Знакомый из Казахстана написал мне: «Кать, местные сидят по домам. Сюда завезли вагон киргизов…». Читаем МИД — провокация с Запада. Еще найдем десяток интерпретаций происходящего», - отмечает Екатерина Гордон. По её словам , если кто-то собирает людей вокруг идеи, это означает, что ими будут манипулировать, но в то же время эта идея должна быть доброй и светлой.
10 января в Казахстане был объявлен общенациональный траур. Беспорядки в этой стране начались еще 2 января. К этому моменту силовики задержали более 4000 митингующих. Ранее президент РФ Владимир Путин провёл переговоры с лидером Казахстана Касым-Жомарт Токаевым и договорился о проведении онлайн саммита лидеров стран ОДКБ. В пресс-службе Кремля отмечали, что президенты провели продолжительные переговоры и обсудили различные меры по наведению порядка в Казахстане.