
Водолазы из Греции во время экспедиции в Эгейском море обнаружили на дне итальянскую субмарину Jantina, связь с которой была потеряна 80 лет назад. Как информирует Replyua.net, специалисты заявили, что эта подводная лодка была затоплена во время войны.
Как объяснили эксперты, в 1941 году субмарина вышла с греческого острова Лерос, и на её борту было 48 человек. 5 июля связь с лодкой была потеряна, и предположительно, субмарина была затоплена торпедой, которую запустили британские военные со своей подводной лодки. Один из участников экспедиции рассказал, что тот бой был очень редким. «История морского боя — словно головоломка, и эта находка — часть этой головоломки. Прямое противостояние подводных лодок — редкое событие», - объяснил водолаз.
Кроме того, сообщается, что подлодка утонула на юге от острова Миконос, глубина затопления составляет более 100 метров. Опознать эту субмарину удалось при помощи записей управления военно-морской истории Италии. Эта субмарина впервые была спущена на воду в 1932 году. Она была затоплена шестью торпедами, выпущенными с британской подлодки, и тогда удалось спасти всего 6 моряков, которые самостоятельно доплыли до ближайшего острова.