Каким будет украинский газовый рынок в 2022 году: общие тенденции - Replyua.net
Replyua.net


Каким будет украинский газовый рынок в 2022 году: общие тенденции

Каким будет украинский газовый рынок в 2022 году: общие тенденции
Газ по-прежнему остаётся основным видом топлива, потребляемого населением Украины. Несмотря на многочисленные заявления Правительства, Верховной Рады и лично президента Владимира Зеленского, государству никак не удаётся снизить степень экономической зависимости от поставок российского газа, пусть и путём реэкспорта. Это создаёт значительные преграды на пути экономического развития, так как Москва ведёт явную антиукраинскую внешнюю политику, не гнушаясь ради достижения геополитических целей на топливный шантаж всей Европы.

Макроэкономические факторы образования цены на газ в Украине и Европе
В конце ноября 2021 года был фактически достроен новый газопровод «Северный поток-2». Возводил его «Газпром». Реализация проекта стала совместным решением правительств России и Германии, основной же целью его строительства для российских властных кругов являлась не столько экономическая выгода, сколько желание полностью остановить поставки газа в Европу через украинскую трубопроводную сеть, перераспределив поставки по старым и новым мощностям, идущим в обход Украины.

Однако реализация проекта неожиданно зашла в тупик – юридическая форма существования второго «Северного потока» не соответствует немецкому законодательству, а после прихода к власти в ФРГ нового правительства ситуация вовсе стала для Кремля печальной – новый министр иностранных дел Анналена Бербок уже заявила, что ввод в строй «Северного потока-2» состоится не раньше осени 2022 года. В ответ Кремль решил искусственно повысить цены в Европе, сократив поставки. В результате, стоимость спотовых поставок взлетела до 1100 долларов США, что сказалось и на экономике Украины, уже давно покупающей природный газ реверсным путём по рыночной цене. Тем не менее, после ряда переговоров Москва возобновила поставки по краткосрочным контрактам. Кроме того, США заявили о желании увеличить поставки сжиженного газа в Европу, в результате чего цена газа опустилась в среднем до 600 долларов.

Микроэкономические факторы
Украинцы, пользующиеся услугами поставщиков газа, имеют право на заключение двух типов договоров – месячного и годового. При этом большинство предпочитает второй тип. Соответственно, несмотря на макроэкономические катаклизмы, вплоть до 30 апреля 2022 года поставки газа будут вестись по старому тарифу, составляющему, в зависимости от региона, от 7,799 до 13,50 гривен. На месячные тарифы цены вырастут быстрее.

В целом же, согласно прогнозу Министерства экономики, цена на газ в 2022 году по сравнению с 2021 годом вырастет на 20% и составит 347,5 долларов США. Прогнозы Центрального Банка и МВФ ещё менее оптимистичны.

Важно отметить, что в Украине жители получают две платёжки за газ – за его покупку и за транспортировку. Установка цен на второй платёж зависит полностью от воли поставщика, потому с января 2022 года стоит ожидать увеличения платежей именно по этой статье.

Итог
Формирование цены на газ в Украине будет зависеть от ситуации на европейском топливном рынке, который сильно зависит от «Газпрома», уже давно являющегося проводником российской геополитики. Учитывая кризисные тенденции внешней политики, потепления отношений между Европой и США, с одной стороны, и Россией, с другой, не предвидится, что скорее всего приведёт к новым взлётам стоимости газовых спотов. В длительной перспективе поставки США сжиженного газа пока не способны заменить российский газ полностью, но могут в некоторой степени влиять на ценообразование в грядущем году.

Последние новости



Старт продаж флагманского смартфона Xiaomi 14 Ultra: профессиональная камера, топовая производительность, инновационный дизайн

Как заработать на просмотрах видео: Секреты успешного монетизирования контента

Максимизация доходов от видеоконтента: Секреты эффективной монетизации в 2024 году

Как пить ром правильно

В чем разница между Дубаи и Абу-Даби?

Плюсы и минусы онлайн кредитов в Украине

Использование ликвидности и ордеров при трейдинге на криптобиржах

Стоит ли покупать MacBook для программирования и какой лучше выбрать

Метастатический рак простаты: лечение Лютецием-177

Віртуальний туризм: як це працює?

Где оказывается лазерная косметология в Одессе

Можно ли бесплатно научиться трейдингу? - Вопрос к эксперту

Женский бастион украинских теннисисток на турнире Индиан-Уэллс

Особливості видалення бородавок на тілі

Эффекты для видео TikTok

Выбор брокера для торговли на валютном рынке

Яке жіноче взуття буде найкращим рішенням для зими?

Причины выбрать красные розы в качестве подарка

Турбота про здоров’я у воєнний час: аналізи зі знижками, безкоштовні ліки та консультації лікарів

Использование инновационных технологий строительства и оформления жилых комплексов в Одессе

Как экономика меняет курс Биткоина и Эфира сегодня

Как купить лучшую систему GPS-мониторинга

Криптобиржа – большой торговый рынок

Отдых в санаториях Сарыагаш

Грядет что-то звездное! Как будет проходить Черная пятница в АЛЛО?

Украинские пилоты пройдут обучение на западных истребителях

Министерство обороны Турции ведет переговоры с Киевом и Кремлем для возобновления зернового коридора

Baykar планирует оснастить свои беспилотники ракетами не только для поражения дронов, но и самолетов

Телефон Лиз Трасс взломали: злоумышленники, вероятно, российские хакеры

Италия тайно передала для ВСУ гаубицы M109L и реактивные системы MLRS