
Уральские специалисты совместно с зарубежными коллегами смогли обнаружить доказательства самых сильных вспышек на Солнце в прошлом. Как передает Replyua.net, в пресс-службе Уральского Федерального университета сообщили, что любая мощная вспышка на Солнце всегда оставляет след в виде резкого подъёма количества радиоуглерода в кольцах древних деревьев.
В частности, учёным удалось выяснить, что мощные солнечные вспышки происходили в 5259 в 7176 годах до нашей эры. «Мощный солнечный шторм приводит к резкому усилению образования некоторых радиоактивных элементов в атмосфере Земли: бериллия-10, хлора-36, углерода-14. Радиоактивный углерод в составе углекислого газа поступает в деревья и откладывается в них», - заявили исследователи. Также они отметили, что проанализировали содержание радиоуглерода в кольцах деревьев и смогли точно рассказать, как менялось его содержание в атмосфере с точностью до 12 месяцев.
А еще специалисты рассказали, что провели совместную работу с иностранными коллегами, и следы самых мощных вспышек на Солнце были обнаружены в дубах, произрастающих на территории Германии и Ирландии. Также такие следы удалось найти в соснах в США, в лиственницах в России и Альпах.