
Легендарный советский актёр Андрей Миронов ушел из жизни в возрасте 46 лет в результате разрыва аневризмы. Как передает Replyua.net, медики считают, что если бы эта трагедия случилась с Мироновым в наши дни, он наверняка бы остался жив.
Нужно отметить, что смерть настигла советского актёра внезапно. 14 августа 1987 года он находился на гастролях в Риге вместе с другими артистами Московского театра сатиры. Миронов смог отыграть практически весь спектакль, но во время последней сцены вдруг начал медленно отступать назад, потом облокотился на беседку и упал. Миронов прожил еще почти 2 дня. Сначала его госпитализировали в одну из рижских больниц, и врачи диагностировали обширное кровоизлияние. При этом круглосуточно за состоянием артиста наблюдал один из лучших советских нейрохирургов. Однако усилия медиков не принесли результатов и актёра не стало рано утром 16 августа.
Как объясняют врачи, в большинстве случаев аневризма никак себя не проявляет вплоть до того, пока не разорвется. В случае с Мироновым примерно 50% пациентов выживают. Как утверждают врачи, если бы Миронов сейчас был жив, он бы избежал трагедии, если бы вовремя прошёл обследование, поскольку аневризма может передаваться по наследству. Кроме того, с помощью современной медицины её можно выявить на самой ранней стадии.