
Специалисты из Франции провели новое масштабное исследование, в ходе которого пытались установить, как регулярное употребление рыбы влияет на работу мозга. Как передает Replyua.net, для своего исследования учёные пригласили около полутора тысяч добровольцев старше 65 лет.
Участники эксперимента были подобраны таким образом, что ни у кого из них не было сердечно-сосудистых заболеваний, а также симптомов старческого слабоумия. Все добровольцы заполнили специальные анкеты, где указали свои пищевые привычки, после чего им провели сканирование мозга с помощью МРТ. В итоге всех добровольцев разделили на несколько групп. Участники контрольной группы, которые употребляли рыбу как минимум четыре раза в неделю, показали наилучшие результаты.
Как отметили учёные, у этих участников они обнаружили наименьшее количество признаков повреждения головного мозга. «Это исследование предоставляет доказательства класса II, что у лиц без инсульта или деменции более высокое потребление рыбы связано с более редкими субклиническими сердечно-сосудистыми заболеваниями на МРТ», - рассказали исследователи. По их словам, последний эксперимент ещё раз доказывает, что 3-4 порции рыбы в неделю действительно замедляют процессы старения, причём не только головного мозга, но организма в целом.