
Заведующий отделом ядерной планетологии ИКИ РАН Игорь Митрофанов заявил о том, что решение по дате запуска первой в истории современной России миссии на Луну будет принято ориентировочно в мае или апреле следующего года. По информации Replyua.net, Митрофанов подчеркнул, что ориентировочно первая в истории российская миссия отправится на спутник Земли между маем и июле 2022 года.
Только к этому времени удастся выполнить все баллистические требования. Как отметил Митрофанов, все приборы, необходимые для запуска миссии, ранее были переданы в НПО им. С. А. Лавочкина, и специалисты не обнаружили ни одного недочёта. Как считает специалист, только в марте или апреле следующего года учёные смогут полностью понять, когда стартует миссия, но только после учета всех наземных отработок космического аппарата.
Напомним, что ранее в российской столице началась подготовка к масштабному международному эксперименту. Сообщалось, что 6 человек будут моделировать долгосрочную миссию на спутник Земли, и они должны будут провести в изоляции целых 8 месяцев. О лунной программе в России заговорили ещё несколько месяцев назад. Кроме того, в ближайшее время масштабную лунную программу также планируют реализовать власти Китая и США.