
Украинские военные применили турецкий беспилотник против Донбасса, и сложившаяся ситуация приведет к обострению конфликта. Как передает Replyua.net со ссылкой на издание Главред, такое заявление прозвучало от политолога Андрея Головачёва.
Он считает, что новый виток конфликта уже неизбежен. При этом Головачёв отметил, что после применения беспилотника у украинских властей случился всплеск эйфории, однако в сложившейся ситуации необходимо сохранить трезвую голову и подумать о последствиях, которые обязательно будут. «Они могут быть не столь однозначными и, как это часто бывает, не совсем такими, на которые рассчитывали его инициаторы», - предупредил политолог. Он подчеркнул, что Донбасс может ответить, и в этом случае перед Киевом возникнет дилемма - продолжать использовать дроны или отказаться от этого, но взамен получить критику со стороны военных.
Головачёв отмечает, что если власти Украины откажутся устраивать новые атаки на Донбассе, ВСУ будут крайне недовольны таким решением. «Возобновление крупномасштабных боевых действий на Донбассе практически неизбежно. И, возможно, украинское руководство исходит именно из этой логики», - предположил политолог. Более того, он считает, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от Москвы и от того, как она отреагирует на использование беспилотников.