
87-летний Александр Ширвиндт уже ничего не ждёт от жизни. Как передает Replyua.net со ссылкой на Собеседник, ранее стало известно, что Ширвиндт покинул должность художественного руководителя Театра Сатиры, где проработал более 50 лет.
В итоге новое руководство и труппа театра уговорили актёра стать президентом, хотя он голосовал против. В беседе с журналистами Ширвиндт ответил, что не знает, какими полномочиями его наделят, но предполагает, что ему ничего не нужно будет делать, а театр будет просто платить зарплату и выделит водителя, как это практикуется во в театральных кругах, - когда человек достигает преклонного возраста, его по-тихому отправляют на пенсию, но помогают материально.
По словам Ширвиндта, ещё несколько лет назад у него были какие-то желания касательно творчества, но сейчас они уже отошли на второй план. При этом он вспомнил известное высказывание советского политика Андрея Громыко. «Нужно мне четыре колеса, водитель и место на кладбище, а остальное меня сейчас уже не интересует», - признался Ширвиндт. Также он указал на то, что в России осталось слишком мало хороших художественных руководителей, и в принципе, нет ни одного лидера, в результате чего скоро везде появятся стационарные антрепризные площадки.