
Российским фильмам нет никакого смысла номинироваться на кинопремию «Оскар», поскольку эту престижную награду теперь будут отдавать исключительно создателям картин из других стран. Как Replyua.net со ссылкой на РИА Новости, такое заявление прозвучало от российского режиссёра Никиты Михалкова.
Он побеседовал с журналистами в Ташкенте, где сейчас проходит Международный кинофестиваль. Михалкова пригласили на это мероприятие в качестве специального гостя. Журналисты поинтересовались, как режиссер оценивает новые критерии к претендентам на американскую кинопремию. Михалков подчеркнул, что российские режиссёры вообще не должны тратить своё время и силы на участие в этом конкурсе, поскольку он давно не имеет никакого отношения к кино и является политизированным шоу. Говоря о шансах российских картин на получение премии, режиссер отметил, что они нулевые.
«Никакие. Потому что "Оскар" уже стал никаким», - подчеркнул Михалков. Так он ответил на вопрос журналистов о том, какие российские картины могут претендовать на престижную премию в следующем году. Напомним, что Михалков сам является обладателем «Оскара». Он получил американскую кинопремию в 1995 году за картину «Утомлённые солнцем». Помимо Михалкова, этой престижной награды также удостаивался ещё один советский и российский режиссёр Владимир Меньшов.