
Эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич прокомментировал ситуацию на европейском рынке газа. Как сообщает Replyua.net, в интервью изданию Украина.ру Марунич напомнил, что накануне стоимость 1000 кубометров газа в Европе составляла уже около 1000 долларов.
Он считает, что ситуация на европейском рынке обязательно отразится и на украинском рынке газа, инфляция продолжит расти, и уже сейчас идут поставки по слишком высокой цене. По мнению эксперта, газ будет обходиться дорого не только украинским потребителям, но в первую очередь, промышленным предприятиям. Он напоминает, что вот-вот начнётся отопительный сезон, и это только усугубит всю ситуацию. «Пока власти, осознавая все последствия, пытаются продавать газ теплокоммунэнерго и населению намного ниже, чем биржевая цена, что создает существенные проблемы для «Нафтогаза»», - заявил специалист.
Он подчеркнул, что компания уже обратилась к Кабмину и попросила найти где-то более 120 млрд гривен, чтобы пройти отопительный сезон. Но все понимают, что это гигантская сумма, а просьба компании свидетельствует о том, что у неё просто закончились деньги. В итоге Украина оказалась в очень рискованной ситуации, поскольку такую сумму в бюджете не найти, да и вообще изыскать такие деньги просто невозможно.