
Бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко оценил недавнее заявление секретаря СНБО Алексея Данилова о том, что Украина должна перейти с кириллицы на латиницу. Как передает Replyua.net со ссылкой на Народные новости, также Данилов подчёркивал, что английский язык должен получить статус второго государственного языка в стране.
Бывший депутат, комментируя такие идеи, напомнил, что английский язык действительно является универсальным и наиболее востребованным в мире, более того, английский язык очень необходим украинцам, поскольку миллионы граждан ездят на заработки за границу. Бывший парламентарий согласился с тем, что английскому языку не помешает статус второго государственного, но вот с переходом на латиницу Данилов точно переборщил и переплюнул самого себя.
«Реформа образования в Украине накрылась медным тазом, украинский язык так исковеркали, что украинцы порой сами не знают, как правильно написать то или иное слово», - заявил Алексей Журавко. Он подчеркнул, что украинский язык не могут выучить около половины граждан, а совсем скоро им придётся дополнительно кривляться из-за латиницы. Также Журавко выразил мнение о том, что за последние годы украинский язык сильно исковеркали, а переход на латиницу является невыполнимой задачей в сложившихся условиях.