
Период цветения украинских водоёмов продолжает увеличиваться из-за климатических изменений. Как сообщает Replyua.net, экологи рассказали, что глобальное потепление больше всего влияет на крупнейшую реку в Украине - Днепр.
Как заявили специалисты, власти страны уже сейчас должны предпринять меры, чтобы снизить негативное влияние климатических изменений на украинские водоёмы. Как рассказала сотрудник неправительственной организации Ecoaction Евгения Засядько, в 2020-ом году климатические изменения сильно повлияли на погодные условия в нашей стране. По её словам, в западных регионах произошли сильнейшие наводнения, в других областях наблюдались засуха и лесные пожары. Все эти природные катаклизмы свидетельствуют о том, что в будущем они только участятся.
Вода в Днепре теперь цветёт долгое время, и основной причиной этого как раз являются изменения климата. Вторым фактором, влияющим на продолжительность цветения водоёмов эколог называется промышленное загрязнение. «"Цветение" наблюдается не только на реке Днепр, но и в других водоемах - озерах и реках. Этот процесс снижает уровень кислорода в воде, что приводит к гибели других живых организмов. Мы наблюдаем увеличение периода "цветения" по сравнению с предыдущими годами», - подчеркнула специалист. Если раньше цветение водоёмов продолжалось только в августе, то теперь оно начинается в июле и заканчивается только в сентябре.