
Эксперт-международник российского издания «Коммерсант» Максим Юсин рассказал о том, что скоро часть российского газа пойдет в обход Украины. Как сообщает Replyua.net, на своей странице в Facebook эксперт подчеркнул, что венгерская и российская стороны смогли договориться о долгосрочной сделке по поставкам газа.
Согласно новому контракту, транзит газа начнет осуществляться 1 октября, и Венгрия планирует ежегодно закупать в России порядка 4,5 млрд кубометров природного газа. «Стоит ли уточнять, что весь этот газ пойдет в обход Украины. И это, кстати, никак не связано с «Северным потоком-2»», - написал Максим Юсин. Пользователи прокомментировали его публикацию.
«Если не Северный, значит Южный поток. Через Турцию в Сербию, оттуда в Австрию (там хаб и распределитель дальнейших маршрутов), оттуда в Венгрию. Бинго?», «Забыли небратья о "Турецком потоке". В пылу борьбы с СП-2. Но борьба с СП-2 - она благословлена руководством заокеанским, а про турецкий - указаний не было. В любом случае Украина останется с носом. Незначительный игрок в мировой игре», «А вот ещё переживаем за болгарских "братушек" - на алтарь "европейского единства" безвозмездно положили газовые преференции от транзита», - написали подписчики.