
Власти России могут извлечь большую пользу из-за глобального потепления. Как передает Replyua.net, об этом в своём материале для издания The National Interest написал военный эксперт Калеб Ларсон.
Он подчеркнул, что в пользу России играет её уникальное географическое положение. Если процесс глобального потепления продолжится, то уже совсем скоро Россия получит некоторые преимущества при освоении арктического региона. Специалист не исключает, что морские пути освободятся ото льда, благодаря чему навигация российских кораблей может стать весьма удобной. Кроме того, Ларсон уверен, что глобальное потепление позволит России проще разрабатывать полезные ископаемые.
Он подчеркнул, что сейчас складываются такие погодные условия, при которых очень трудно вести разработку минеральных ресурсов, однако если температура в арктическом регионе начнет повышаться, Россия сможет проводить там полномасштабный работы. В итоге военный специалист пришел к выводу, что с годами аппетиты России в Арктике только увеличатся. Он обратился к властям США и отметил, что они должны обратить на это пристальное внимание и уже сейчас предпринимать различные меры для сдерживания РФ.