
Жители сразу двух населенных пунктов российской Башкирии стали очевидцами огненного торнадо. Как передает Replyua.net, многие регионы России сейчас охвачены лесными пожарами. Самые большие очаги возгорания сейчас наблюдаются в Сибири, в Карелии и Якутии, также огнем охвачены многие регионы Башкирии.
В настоящее время там тушат сразу 11 лесных пожаров, а общая площадь возгорания увеличилась на 100 гектаров всего за один день. 21 августа, в субботу, огонь перекинулся даже на пастбища и поля. Местные жители рассказали, как сразу в двух населённых пунктах был замечен огненный торнадо. Некоторые жители Башкирии даже успели заснять это редкое природное явление на видео. На кадрах можно увидеть, как на огромном поле с дымящейся травой образуется гигантский огненный смерч, который уходит высоко в небо.
При этом в МЧС России заявили, что такие огненные вихри нередко появляются из-за очень ветреной и жаркой погоды, а также из-за сухой травы. Сообщается, что огненный вихрь промчался между двумя населёнными пунктами - Садовый и Бурибай на пастбищном угодье Бурибаевского сельсовета. Спасателям удалось ликвидировать огонь, и пожар не распространился на жилые дома и постройки. Нужно отметить, что лесные пожары сейчас наблюдаются не только на территории России. Ранее огнем были охвачены Турция и Греция.