
Археологи столкнулись с неожиданной находкой в Челябинской области России. Как передает Replyua.net, в Коркинском разрезе на Южном Урале специалисты нашли останки древних акул. В одном из разрезов они обнаружили слои древнего периода, в которых находились зубы древних хищников.
Палеонтолог Алексей Синеглазов написал на своей странице в Instagram о том, что после предварительного изучения останков ученые выяснили, что возраст находки может превышать 56 млн лет. «Теперь за подобной древней фауной не нужно ехать куда-то далеко, она есть рядом с Челябинском. Помимо зубов акул, там попадаются отпечатки раковин моллюсков и интересные минералы: пирит, друзы кальцита и даже небольшие агаты», - написал учёный. По его словам, во время раскопок у археологов возникли серьезные проблемы. Слои древнего периода находились на очень большой глубине, поэтому потребовалось много времени, чтобы туда добраться.
Напомним, ранее крымские археологи заявили о том, что собираются более тщательно изучить мыс Фонарь на полуострове. Они рассказали, что в этом районе могло находиться самое древнее поселение Крыма, которому может быть больше 5000 лет. Ранее на этом участке нашли множество артефактов, которые свидетельствуют о том, что в древности в Крыму люди жили очень скромно.