
Российский политолог Юрий Светов рассказал, что на Западе слишком часто начали звучать страшилки о том, что Россия накажет Украину сразу после введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Как передает Replyua.net со ссылкой на Радио Спутник, так Светов прокомментировал недавний материал американского обозревателя Джона Рюля, который утверждал, что Россия ограничит транзит газа через Украину после реализации проекта.
Также он подчеркивал, что Украина лишится всех своих союзников в Европе. Российский политолог отмечает, что нашёл в этой статье много ложной информации. «Неправда заключается в страшилках, в попытках доказать, что для России "Северный поток - 2" - инструмент политического воздействия, а не экономический проект», - рассказал Светов и подчеркнул, что главная страшилка заключается в том, что Россия якобы будет наказывать Украину и мстить ей.
Светов напоминает, что даже президент России Путин неоднократно говорил, что Москва сохранит транзит газа через Украину, однако в том случае, если возникнут взаимовыгодные условия. В то же время политолог добавил, что Россия ничего не должна Украине, и в Киеве должны понимать, что у Москвы свои интересы.