
Публицист Анатолий Вассерман прокомментировал заявление некоторых учёных о том, что глобальное потепление пойдет на пользу России. Как передает Replyua.net со ссылкой на Федеральное агентство новостей, ранее специалисты рассказали, что в случае масштабного таяния ледников Арктики Россия начнёт экономически процветать.
Вассерман заявил, что категорически не согласен с таким прогнозом, и отметил, что прогноз является ошибочным. По словам публициста, он не опровергает мнение ученых о том, что климат Арктики теплеет намного быстрее, чем в других регионах. Он объяснил это тем, что существуют тёплые океанические течения и различные физиологические особенности Земли. «Если полярная «шапка» Земли растает, это действительно принесет большие неудобства, а уровень Мирового океана повысится примерно на 30 метров», - предупреждает Вассерман.
По его словам, темпы таяния ледников очень медленные, поэтому человечество не может в полной мере ощутить все последствия. Также публицист указал на то, что в истории Земли были не только процессы глобального потепления, но и похолодания. При этом последний ледниковый период, который произошел 12000 лет назад, резко сменился серьезным потеплением, но оно точно никак не было связано с выбросами углекислого газа в атмосферу, поэтому давать такие прогнозы – это ошибка.