
В интервью телеканалу «Украина 24» пресс-секретарь и советник украинской делегации в ТГК Алексей Арестович заявил, что Киев не намерен принимать участие в заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске, передает Replyua.net.
«Мне неизвестно, какими факторами они руководствуются, но украинская делегация руководствуется двумя вещами. Прежде всего, мы считаем, что эпидемиологическая ситуация не позволяет нам ехать в Минск, и мы отдаем предпочтение режим видеоконференции. Второй момент - это ситуация в Беларуси, а именно то, что мы не признали избранным президентом Лукашенко. Украина отказала ему в праве быть представителем белорусского народа. То есть в таком состоянии ехать в страну и апеллировать к ее посредническим услугам было бы огромной ошибкой. Думаю, мы останемся в режиме видеоконференции пока», - заявил Алексей Арестович.
Одновременно с этим высокопоставленный чиновник признал, что выбор другого места переговоров вместо Беларуси на сегодняшний день находится в теоретической плоскости. Каждая страна придерживается разных эпидемиологических мероприятий. Поэтому лучший выбор - оставить все, как есть до того момента, пока пандемия не пойдет на убыль.