
Украинский педиатр Евгений Комаровский опубликовал на своей странице инфографику, в которой развенчал самые популярные мифы о купании детей на водоёмах. По информации Replyua.net, Комаровский объяснил, что дети тонут на водоемах не только в летнее время года.
Более того, согласно официальной статистике, младенцы до 12 месяцев чаще всего тонут в детских ванночках или во взрослой ванне дома, дети чуть постарше, от 1 до 4 лет, чаще всего тонут в бассейнах. При этом дети в возрасте от 5 до 17 лет чаще всего тонут в естественных водоёмах, но в этой возрастной категории намного меньше погибших. 54% детей в возрасте от 0 до 4 лет тонут в ванне, в бассейнах или водоёмах. Многие люди думают, что дети тонут так, как это показывают в фильмах, но это абсолютное заблуждение. Когда ребёнок начинает тонуть, родители не услышат всплесков воды и тем более криков о помощи.
Ребёнок уходит на дно очень тихо и быстро. Чтобы помочь малышу, взрослому человеку необходимо отреагировать в первую минуту, иначе будет поздно. Доктор советует всем родителям внимательно относиться к пляжному отдыху и не сводить глаз с ребёнка. Даже если на берегу находятся спасатели, родители всегда должны быть начеку и сами отвечать за безопасность малышей.