Эксперты дали прогноз по курсу гривны на несколько недель - Replyua.net


Эксперты дали прогноз по курсу гривны на несколько недель

Эксперты дали прогноз по курсу гривны на несколько недель
После резкого подорожания доллара в феврале, в начале марта гривна начала укрепляться, но это продлится совсем недолго, и в ближайшие дни начнется новая волна девальвации. С таким заявлением выступили финансовые эксперты, которые дали долгосрочный прогноз на ближайшие две-три недели. За неделю американский доллар и европейская валюта значительно укрепятся, но подорожание не будет быстрым – вероятные скачки на несколько копеек. Около месяца назад доллар торговался по 27,4 гривен, на прошлой неделе курс упал до 26,6 гривен за американскую валюту.

Нацбанк установил курс на сегодня, и украинская валюта снова обесценилась по отношению к евро и доллару почти на 20 копеек. В ближайшие дни девальвация продолжится, отмечают эксперты. По словам Александра Охрименко, главы Украналитцентра, существует несколько факторов, повлиявших на очередную волну девальвация. Главная причина обесценивания гривны – возрастание предложений на межбанке по валюте, поскольку предприятия начали выплачивать налоги за прошлый месяц.

Однако Нацбанку нужно отдать должное – он своевременно реагирует на все негативные факторы и уже успел выкупить лишние СКВ на тридцать миллионов долларов. Регулятор продолжает эффективно работать и предпринимать быстрые решения по укреплению курса национальной валюты. Однако не нужно забывать и о других рисках – Гонтарева много раз говорила о том, что существуют определенные факторы, влияющие на девальвацию, которым НБУ не в силах препятствовать, и при негативном сценарии, который эксперты не исключают, гривна может подешеветь.

А вот Андрей Шевчишин, аналитик Форексклаба, уверен, что на курс гривны сейчас в большей степени влияет политическая ситуация в Украине, и гривна продолжит дешеветь, если в ближайшее время не решится вопрос с отставкой Яценюка и переформатированием правительства. По словам Шевчишина, наличный курс формируется из-за политического кризиса. МВФ продолжит сотрудничество с Украиной, если политики решат все важные вопросы. Пока ситуация с программой МВФ будет оставаться неопределенной, гривна не сможет укрепиться, считает Шевчишин. Шевчишин спрогнозировал подорожание доллара сразу на две гривны, если в МВФ усомнятся в перспективах дальнейшего сотрудничества с Украиной.

Последние новости



Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені