
Группа ученых выяснила, нехватка какого продукта в рационе человека способно принести большую опасность, чем курение. Как передает Replyua.net со ссылкой на dailymail, имеется в виду рыба, содержащая крайне необходимые нам жирные кислоты Омега-3. Кроме всего прочего, канадские эксперты озвучили неожиданный вывод – если у человека будет отмечаться нехватка Омега-3, которым богата жирная рыба, его жизнь может сократиться больше, чем из-за курения.
Кроме того, если табакокурение примерно сокращает жизнь на четыре года, то если не использовать в рацион жирные сорта рыбы (скумбрию, сардину, лосось, тунец, форель, селедку), то общая продолжительность вашей жизни может сократиться на целых пять лет. Ученые утверждают, что жирные кислоты известны своим полезным воздействием на сердце, кроме того они сокращают количество сгустков крови. Высоким показатель Омега-3 считается свыше 8%, средним - от 4 до 8%, а менее 4% - низким. Например, у жителей Японии, в рационе которых много рыбы и морепродуктов, средний уровень жирных кислот гораздо выше 8%. А вот у американцев он ниже 5%.
Кроме жирной рыбы, высокий показатель Омега-3 содержит: авокадо, тыквенные и подсолнечные семечки, орехи (особенно грецкие), соя, семена льна и чиа: брюссельская капуста.