
Как информирует Replyua.net, блогер и бизнесмен Александр Деркач пишет на своей странице в Facebook, относительно исторической статьи Путина уже высказались все. Мало кто знает, но люди, которые жили на территориях современных Украины и России где-то до начала 18-го века существенно отличались. Для нас это кажется чем-то необычным, но на самом деле так оно и есть.
Бизнесмен отмечает, ни о каком родстве и братстве речь там не шла в принципе. Они даже говорили на разных языках. Даже в быту. Язык наших земель называли белорусским или литовским. Поэтому документы о «воссоединении», которые в Москве от имени Богдана Хмельницкого обсуждали с патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем Тетерей и Богдановичем, параллельно переводились думскими дьяками на старославянский, который в то время был официальным русским.
Александр Деркач подчеркивает, из-за разного понимания терминов и слов, спустя несколько лет после Переяславской Рады, даже возник вооруженный конфликт в Белоруссии. Русские, которые не так поняли какой-то указ зятя Хмельницкого, которого он туда отправил «смотрящим», сильно обиделись, и решили с ним воевать по этому поводу. Потом, спустя некоторое время, разобрались.