
Как информирует Replyua.net, нардеп фракции «ЕС» Николай Княжицкий пишет у себя в Facebook, Юлия Мендель, бывшая пресс-секретарь Зеленского написала книгу, цитаты из которой подают СМИ. Юлия предлагает подняться в защиту не русскоязычных и не украиноязычных, а «нас от самих себя, от той ненависти, которую мы можем носить в себе». Также бывший пресс-секретарь президента делает акцент на идее лишить Россию монополии на русский язык, присвоив ее под видом «украинского российского».
Николай Княжицкий отмечает, на самом деле странная позиция. Россия и не стремится к монополии. Россия стремится распространить русский язык и сохранить его влияние за пределами государства агрессора. Юлия Мендель, нынешняя советник главы Офиса Зеленского предлагает то же самое.
«Я бы предлагал обратное: пусть Россия русский монополизирует! Главное нам не монополизировать украинский! А наоборот популяризировать его и распространять по всему миру! Вернем украинский на Кубань, Белгородщину, Воронежчену, Берестейщину, Холмщину, Мармарощину и другие земли в разных странах, где всегда говорили и много где говорят и сейчас на украинском!», – написал нардеп. Он добавляет, вместо того, чтобы помогать России избавиться монополии на русский, лучше отказываться от монополии на украинский и распространять его.