
Немецкий канцлер Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский собираются обсудить на предстоящей встрече евроинтеграцию Украины, финансовую помощь Киеву, выполнение Минских договоренностей и газопровод «Северный поток-2». По информации Replyua.net со ссылкой на ГолосUA, такое мнение прозвучало от украинского политолога Руслана Бортника.
«Зеленский и Меркель будут обсуждать «СП-2», минские соглашения, евроинтеграцию, финпомощь Украине. Это ключевые вопросы», - отметил эксперт. По его словам, не исключено, что 12 июля Берлин озвучит определённый план или сделает заявление по компенсации Украине за введение в эксплуатацию российского газопровода. Также не исключено, что власти Германии представят какие-то инструменты, которые будут гарантировать сохранение транзита газа через нашу страну.
«Также возможно стороны обсудят те или иные формы реализации соглашения об ассоциации с ЕС и финансовые инструменты поддержки Украины», - подчеркнул Руслан Бортник. Напомним, ранее глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба подчеркивал, что украинская сторона уже подготовила основные темы переговоров Зеленского и Меркель.