
В скором времени Украина получит из Турции беспилотники Bayraktar, которые будут переданы отечественной морской авиации. Как передает Replyua.net, об этом сегодня, выступая в Одессе, заявил президент Владимир Зеленский. По его словам, наши военнослужащие, которые будут управлять этими беспилотниками, в настоящее время завершают подготовку в Турции.
«Успешным является движение по усилению нашей морской авиации. Мы прогнозируем уже в скором времени получить современные и эффективные бесплотные летательные аппараты Bayraktar. Украинские экипажи для них уже завершают подготовку в Турции», - сказал Зеленский.
Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган во время апрельской встречи пожаловался украинскому президенту Владимиру Зеленскому на угрозы со стороны России. Так, Эрдоган рассказал, что Владимир Путин шантажирует Турцию из-за поддержки Украины. Об этом сказано в материале Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. В частности, Путин пригрозил Эрдогану продлить запрет на перелеты в Турцию, если Анкара не изменит свои планы по продаже беспилотников Bayraktar в Украину. Именно продажа Киеву турецких беспилотников стала причиной запрета авиасообщения между Россией и Турцией.