
Как информирует Replyua.net, журналист и блогер Дмитрий Вовнянко пишет у себя в Facebook, скрывать вопиющее антигосударственные шаги за пламенными патриотическими проукраинскими лозунгами – фирменный стиль «зеленой власти». За примерами ходить не надо. Зеленский рассказывает о медицинских осмотрах пожилых людей, но людям старше 75 лет на полгода переносят доплаты к пенсиям. С неопределенными перспективами. Нам рассказывают об успешном сотрудничестве с НАТО, а тем временем в ВСУ два года не индексируют зарплаты и заблокировали реформу питания. Другое и тому подобное.
Вовнянко отмечает, одним из примеров откровенно антиукраинской деятельности власти есть вопрос церкви. При Порошенко Украина получила каноническую автокефальная православная церковь, которую постепенно признает мировое православие. Более того, сейчас ситуация выглядит так, что Православная церковь Украины – каноническая и включена в диптих православных церквей, в то время как Московская церковь – полноценные схизматы. То есть – раскольники. Со времен создания ПЦУ, Русская православная церковь разорвала евхаристическое общение со Вселенским патриархатом, и сейчас находится в расколе. То есть, находится в том же положении, в которое попала католическая церковь Британии при короле Генрихе VIII – сейчас мы эту организацию знаем, как протестантскую англиканскую церковь. Зеленский лично никогда не высказывал враждебности к ПЦУ – он приближал к себе лиц, которые такой враждебностью просто дышат. Наиболее одиозной личностью является Сергей Трофимов, бывший исполнительный продюсер студии «Квартал-95». Эта удивительная личность стала известна благодаря заявлениям о том, что при пятом президенте Петре Порошенко происходила «дискредитация миллионов верующих», и по религии был выбран «лукавый вектор».
Журналист отмечает, и пока окружение президента делает свою антигосударственную работу Зеленский еще не раз встретится под камеры с патриархом Варфоломеем и еще раз громко расскажет, какая радость - наличие в Украине поместной церкви, какую именно церковь в ОП считают поместной.