
Как информирует Replyua.net, политический эксперт Виктор Таран пишет у себя в Facebook, очень грустно наблюдать тот спор, который проходит в соцсети вокруг того, что в сборной Украины по футболу не все игроки владеют украинским языком.
Виктор Таран отмечает, для него лично украинский язык – базовая ценность, но при этом стоит признать тот факт, что после возрастных гонений против языка в патриотов нашего государства, которые ежедневно работают на его величие – не знают украинского языка. Более того, мы должны понимать, что воспитанники спортивных футбольных интернатов учили русскоязычные тренеры, следовательно, на каком языке они должны общаться? На английском? На китайском? На украинском? Довбик, который забыл решающий голо в матче со сборной Швеции, вырос в русскоязычном Днепре «девяностых». Наивно требовать от него литературного украинского.
Политолог отмечает, несмотря на незнание литературного украинского языка, футболисты дарят победу всей стране и говорят, что любят Украину. Странно, что такое отношение к русскоязычным патриотам. «Разделять нации и народы придумали в Риме. Затем активно внедряли в Москве. Уменьшить и обесценить – классная тактика. Если говорить откровенно, не понимаю, почему украинцы уже третий век подряд подыгрывают в этом россиянам и другим нашим врагам. Каждый раз из-за потери единства мы теряли государство», – написал политолог.