Расследование Бигуса оказалось профанацией – россияне в 14-м году хотели навязать газового посредника в лице Медведчука, но Порошенко сказал – нет - Replyua.net


Расследование Бигуса оказалось профанацией – россияне в 14-м году хотели навязать газового посредника в лице Медведчука, но Порошенко сказал – нет


Как информирует Replyua.net, блогер, журналист Дмитрий Вовнянко пишет на своей странице в Facebook, выбрасывая скопом 35 часов неразобранных записей, Денис Бигус в ролике-подводке попытался включить режим «простого мальчика», который «за правду и справедливость». Мол, это все «1+1» и «Прямой» его работу используют в политических играх. Такое поведение не удивительно. После запроса адвокатов Петра Порошенко Бигус явно понял, что шутки завершены и опубликованные им записи ему вылезут боком. Он не ошибся. Опубликованные записи трактовать можно по-разному, но от Бигуса мы слышали конкретно его трактовку, направленную против Порошенко. И вот трактовки Бигуса один за другим опровергают чиновники, которые непосредственно вели в 2014 году газовые переговоры и которых точно не заподозришь в связях с Петром Порошенко.

Дмитрий Вовнянко рассказывает, бывший глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, экс-заместитель министра энергетики Игорь Диденко и бывший заместитель главы МИД Елена Зеркаль дали интервью изданию «Левый берег», где рассказали о газовых переговорах в 2014 году, как свидетели, – все они в них участвовали. Что интересного мы узнали? Во-первых, что украинская делегация последовательно отстаивала интересы государства. Со стороны президента Порошенко они видели полное содействие. Москва в мае-июне 2014 года пыталась завести в схему покупки газа Украиной некую новую «РосУкрЭнерго», то есть посредника, который выдавал бы откаты и украинским, и российским чиновникам. Позиция правительства Украины была жесткая – только расчеты «Нафтогаза» и «Газпрома». Порошенко эту позицию полностью поддержал. Во-вторых, никаким «радикальным предложениям» в ходе газовых переговоров украинская делегация не уступала. Украинская делегация обеспечила поставки газа в Украину – соглашение подписали и русские, и европейцы. Украина получила доступ к реверсу. И еще – Украина подписала с Москвой ряд соглашений, которые затем украинская сторона использовала в Стокгольмском арбитраже, причем россияне в 2014 году даже сами не поняли, что они подписывают. Перспектива проигрыша «Газпромом» суда в Стокгольме выглядела настолько фантастической, что Москва с легкостью подписала документы, которые загнали ее в судебную петлю. Не понял этого и сам Медведчук.

Журналист подчеркивает, и Коболев, и Зеркаль заявили, что «не было никогда – ни тогда, ни сейчас, такого ощущения будто бы Медведчук выступает посредником между Путиным и Порошенко. Более того, Игорь Диденко высказал мнение, что Медведчук занимался тогда «торговлей воздухом». Он пытался позиционировать себя перед Москвой лицом способным «все порешать», и поэтому россиянам он говорил то, что те хотели услышать. Записи, выложенные Бигусом, свидетельствуют, что Медведчук даже не понимал какую игру вела украинская делегация. Поэтому утверждение о каком-то «посредничестве» - исключительно ложь и манипуляции самого Бигуса. Вывод напрашивается простой – под вывеской «борьбы за правду» Бигус просто нанес ущерб государству Украина. Существует разница между журналистикой и медиа-диверсиями.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації