
Как информирует Replyua.net, популярный украинский журналист и блогер Александр Костюк пишет у себя в Facebook, оппозиционная фракция «Европейская Солидарность» должна сделать нестандартный ход. «ЕС» должна приветствовать принятие законодательства, направленного против олигархического влияния в Украине. Причем делать это громко, потому что многочисленные блогеры и боты уже на низком старте с криками: «Ага, вот как закрутился олигарх-Порошенко, вот как ему не нравится закон нашего простого парня против олигархов».
Блогер отмечает, проект Зеленского вовсе не о борьбе с олигархами. Он о борьбе с честным, законопослушным бизнесом. Практически под каждое определение «олигарха» по этому законопроекту спокойно подводится любой законопослушный и честный бизнесмен, который причастен к любому, патриотическому и честному СМИ, даже незначительному. Законопроект блокирует открытое влияние честного бизнеса на политику. Таким образом этот законопроект «противодействует олигархам» только названием. На самом деле он нужен узкой группе олигархов и направлен против честного бизнеса.
Поэтому, подчеркивает Александр Костюк, «ЕС» должна четко и громко поддерживать принятие настоящего антиолигархического закона. И выдвинуть свой законопроект. На самом деле, это нужно делать на опережение. Изменены должны быть признаки олигарха, они должны отвечать требованиям законности и справедливости. И в таком качестве должны быть максимально четкими и жесткими. Должно быть принято решение о внесении в реестр должно приниматься законным, конституционным судебным путем. Тогда это будет настоящий закон против олигархического влияния, а не подделка под него, не борьба с честным, законопослушным бизнесом. Не попытка захвата бесконтрольной власти узкой группой олигархов.