
Представитель штата Огайо в американском сенате от Республиканской партии Роб Портман рассказал, что во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским обсуждался и вопрос продолжения евроатлантической интеграции Украины. Более того, речь шла о перспективах получения ПДЧ НАТО. Как передает Replyua.net, об этом шла речь на брифинге после встречи с украинским лидером. «Украина провела уже несколько важных реформ в контексте движения к НАТО, и будет проводить другие, в частности, речь о цивильном контроле над вооруженными силами и модернизации армии», - сказал Портман.
Вместе с тем сенатор от Демократической партии Крис Мерфи от Коннектикута добавил, что для дальнейшего движения Украины в Альянс очень важным является проведение политических реформ. В том числе реформа СБУ, реформы направленные на обеспечение независимости НАБУ и дальнейшие реформы в сфере корпоративного управления.
Отметим, эксперт Центра международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета Стивен Пайфер заявил, что Североатлантический альянс пока не проявляет энтузиазма относительно членства Украины в НАТО. Причиной является российско-украинская война.