
В ряде городов Украины наблюдается рост цен на проезд в общественном транспорте. Как передает Replyua.net со ссылкой на «РБК», соответствующие решения опубликованы на официальных сайтах городских советов. Примечательно, что за пользование коммунальным транспортом в нескольких областных центрах нужно будет заплатить больше, чем в столице. К примеру, в Виннице с сегодняшнего дня стоимость проезда в маршрутных такси будет составлять 10 гривен, что на 2 гривны дороже, чем в киевском коммунальном транспорте.
Кроме того, 21 мая Львовский городской совет принял решение об установлении стоимости одной поездки в электротранспорте и автобусах на уровне 10 гривен. К тому же, повысили стоимость проезда в автобусах и электротранспорте в Николаеве. В ближайшее время анонсируют повышение тарифов в Полтаве и в других городах.
Отметим, не так давно городские головы областных центров заявили о том, что муниципалитетам придется повышать цены на проезд, если правительство не погасит несколько миллиардную задолженность за перевозку льготных пассажиров из других городов, которая существует с 2016 года. Громады ежегодно тратят миллиарды гривен на обеспечение жителям гарантий, установленных государством, говорилось в заявлении.