
Американский Минфин с 3 июня готовится возобновить санкции в отношении нескольких белорусских компаний. Данные ограничения ввели еще в 2006 году. Как передает Replyua.net, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя ведомства. Отмечается, что санкции будут касаться «производителя шин, предприятия по производству удобрений, а также производителя красок».
Примечательно, что после победы Александра Лукашенко на выборах 2006 года Вашингтон ввел санкции в отношении Минска из-за нарушения прав человека в республике. После того гражданам и компаниям США запретили предоставлять финансирование, товары или услуги лицам, попавшим в список, и наоборот. В санкционный список вошел, в частности, сам Лукашенко. В перечне компаний, на которые распространялись санкции – «Белнефтехим» и его американское представительство, «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраска», «Нафтан», «Полоцк-Стекловолокно», Белорусский нефтяной торговый дом.
В то же время, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала ЕС рассмотреть возможность введения экономических и финансовых санкций против властей Беларуси. По ее мнению, ограничительные меры следует наложить на компании, участвующие в строительстве белорусской атомной электростанции (БелАЭС).