Политолог: еще один российский олигарх обогатится за счет украинцев - Replyua.net


Политолог: еще один российский олигарх обогатится за счет украинцев

Политолог: еще один российский олигарх обогатится за счет украинцев
Как информирует Replyua.net, украинский блогер и политолог Алексей Голобуцкий пишет у себя в Facebook, кто-то помнит, а кто-то нет российского олигарха, владельца футбольного клуба «Монако» Алексея Федорычева, которого НАБУ в 2018 году объявляло в розыск в связи с соучастием в хищении 60,5 млн долларов Государственной продовольственно-зерновой компании? Так вот есть две новости. Первая – этого олигарха так и не наказали. Вторая новость – олигарх станет немного богаче. Богаче он станет, как вы догадались, опять за счет украинцев.

Политолог отмечает, схема проста как двери – государственное предприятие Морской торговый порт «Южный» заставляет контрагентов перевести часть грузов на частный терминал «ТИС-уголь», 48% которого принадлежит Федорычеву. Перевалка руды уже остановлена до тех пор, пока экспортеры не подпишут новый трехлетний контракт, согласно которому половина объемов должна уйти через частный «ТИС». Это еще можно было бы понять, если бы мощности ГП МТП «Южный» были перегружены. Но нет – он работает «в пол ноги», постоянно сокращая объемы перевалки. В прошлом году в первом квартале проработали 4,6 млн тонн, в этом году за аналогичный период - только 3,5 млн тонн. Соответственно ущерб госпредприятия за эти три месяца – 54 млн грн. И вот, при такой катастрофической ситуации, руководитель госпорта «Южный» Сергей Ковшар «дарит» российскому коммерсанту половину объемов перевалки руды – 0,8 млн тонн в месяц. Это значит, что убытки возрастут еще больше, а госбюджет снова недосчитается поступлений. Хотя сейчас самое время максимально зарабатывать на руде – в мире растет и цена, и объемы ее потребления.

«Обидно, но государственные менеджеры в Украине продолжают жить по пословице - «что оберегаем, то и имеем». Какая мораль? Ее нет. Есть только предложение для СНБО, который провозгласил курс на деолигархизацию, прежде разобраться с коррупционными схемами, на которых Украину грабят именно российские олигархи», – написал политолог.

Последние новости



Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені