
Ранее глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Минск не подходит для диалога по Донбассу. Как передает Replyua.net со ссылкой на Радио Спутник, заявление бывшего украинского президента прокомментировал кандидат политических наук Дмитрий Журавлёв.
Он подчеркнул, что если площадку перенесут, то это решение будет принимать точно не Кравчук, и не ему решать, как будет работать контактная группа. По словам Журавлёва, в этом вопросе будет учитываться мнение переговорщиков с Донбасса, и они сами будут решать, где им удобно проводить переговоры. «Не господину Кравчуку отменять те решения, которые достигнуты на уровне руководителей государств. Кравчук - фигура общественная», - отметил политолог. Кроме того, он подчеркнул, что Кравчук делает подобное заявление ради того, чтобы максимально затянуть время.
По мнению Журавлёва, такая позиция поможет переждать ситуацию, а также дождаться поддержки западных стран. Как указал Журавлёв, такое заявление Кравчука вряд ли придется по душе Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Дело в том, что президент Германии не придет в восторг от разрушения архитектуры минских договоренностей, ведь он сам их создавал.