
Для Украины важно понимать, что она может и дальше получать доход от транзита российского газа через её территорию, однако власти страны протестуют против строительства «Северного потока-2» и отказываются договариваться с Россией. Как передает Replyua.net со ссылкой на Украина.ру, такое заявление прозвучало от немецкого политолога Александра Рара.
Он прокомментировал заявление Владимира Зеленского о том, что если Джо Байден не введёт санкции против российского газопровода, это будет его личным поражением и победой Москвы. Политолог отметил, что ни Соединённые Штаты, ни Европа не смогут помочь Украине в этом вопросе. «Это просто рынок, коммерция. Надо учиться договариваться. Тогда у нее проблем с газотранспортными сетями не будет. "Северный поток – 2" достроен будет. Какое-то время газ будет идти в Европу через Украину, и последняя на этом будет зарабатывать», - объяснил Александр Рар.
Также он отметил, что президенту Украины пора уже понять, что если он будет и дальше выступать с антироссийской риторикой, то вконец испортит отношения с главным клиентом, который качает свой газ через территорию Украины. Напомним, ранее президент США Джо Байден назвал санкции против газопровода не продуктивными и мешающими отношениям с Европой.