
Заведующий лаборатории сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексей Завьялов назвал регионы России, где в самое ближайшее время могут произойти сильнейшие землетрясения. По информации Replyua.net со ссылкой на Ura.ru, ученый заявил, что самые сильные подземные толчки могут произойти в Сахалинской области, Приморском крае и Камчатке.
По словам сейсмолога, самые мощные землетрясения могут произойти на побережье Камчатки и на Востоке РФ, поскольку вся эта большая территория расположена на стыке литосферных плит. Как уверяет Завьялов, сейсмологи не могут спрогнозировать точную дату землетрясения, однако в далёком будущем можно будет разработать механизмы, с помощью которых специалисты смогут называть хотя бы примерную дату подземных толчков.
Однако сейчас можно полагаться лишь на сейсмологическую активность и предупреждать жителей отдельных регионов, что они находятся в зоне риска. Также Завьялов указал на то, что высокая сейсмологическая активность будет наблюдаться на Байкале, на Алтае, на Северном Кавказе, в Саянах и в Крыму. Напомним, что ранее в африканской Руанде произошло извержение вулкана, после чего последовали подземные толчки. 26 мая жители местных населенных пунктов начали в спешке покидать свои дома.