
Недавние события в Беларуси, обернувшиеся прекращением авиасообщения с европейскими странами, могут оказать негативное влияние на ситуацию на Донбассе, так как сейчас Минск становится сателлитом Москвы. Как передает Replyua.net, об этом в эфире «Украина 24» заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук. Он считает, что события в любой стране неизменно влияют на процессы в соседних.
«И поэтому любые проблемы в Беларуси или у далеких соседей так или иначе влияют на Украину. А так как Беларусь на сегодня не только сосед Украины, а еще и становится сателлитом России… Такая ситуация в Беларуси может негативно повлиять на процессы, которые происходят внутри Украины и на ситуацию на Донбассе, это безусловно», - заявил Кравчук.
Не так давно, как известно, Кравчук исключил, что Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) сможет использовать минскую площадку для мирных переговоров по Донбассу. По его словам, самолеты уже перестали летать из Киева в Минск, в связи с чем для очных встреч нужно искать другое место. Тем временем, Украина прекратила авиасообщение с Беларусью 26 мая после того, как белорусские власти принудительно посадили самолет Ryanair с целью задержания подозреваемого якобы в организации массовых беспорядков Романа Протасевича.