Историк: это фантастический фрукт, который никогда в жизни не видели советские люди, окромя партийных секретарей - Replyua.net


Историк: это фантастический фрукт, который никогда в жизни не видели советские люди, окромя партийных секретарей

Историк: это фантастический фрукт, который никогда в жизни не видели советские люди, окромя партийных секретарей
Как информирует Replyua.net, украинский историк, журналист и блогер Павел Бондаренко пишет у себя в Facebook, многие могут даже не догадываться, что это за фрукт на фото. На самом деле, это не просто манго, который можно сейчас купить в любом магазине любого райцентра. Это фантастический фрукт, который никогда в жизни не видели советские люди, окромя партийных секретарей и другого чиновничьего люда ранга выше среднего.

Историк отмечает, точно так же, как 99 из 100 советских людей никогда не видели ананасов и маракуйи, бананов, помело, грейпфрутов и того же папайя. И не знали, чем оливки отличаются от маслин. Да что там – было множество тех, кто яблок никогда в жизни не пробовал. Это сейчас в любом магазине любого райцентра пять видов яблок, а тогда за Уралом то был экзотический фрукт. Парадокс: СССР гнал в «братские страны» Африки оружия на сотни миллионов долларов в долг, строил гигантские плотины в долг, вез трактора, экскаваторы и удобрения в долг, но снабдить ихними бананами и мандаринами своих граждан почему-то не мог. Одна абхазская кислятина и та дефицит.

Павел Бондаренко отмечает, казалось бы – чего проще: объяви: хлопцы, «калаши» только в обмен на бананы. Нет мандарин – нет патронов. Но нет... Да что там – обыкновенные консервированные овощи – корнишоны и пикули (до сих пор бывшие советские люди не знают, чем они отличаются и пребывают в заблуждении, что это виды огурцов) были жутким дефицитом, а гранат по цене от 5 до 10 рублей штука можно было купить только у вездесущих «кавказцев». Но какой гранат за 10 «ре», если у тебя месячная зарплата 90? Кто скажет, что прожили и без манго, ананасов и прочей экзотики, не в ней же счастье. Но, почему советские люди банальные грушу, персик, сливу и виноград купить не могли? Что мешало положить их на полки советских магазинов? На эти вопросы каждый сам в состоянии уже дать ответ.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації