
В случае проведения референдума относительно членства Украины в НАТО в марте текущего года, 48% участников опроса проголосовали бы за, 28% - против. Еще 11% не участвовали бы в нем, а 13% затрудняются с ответом. Таковыми оказались данные опроса Социологической группы «Рейтинг». Также отмечается, что на протяжение последних двух лет поддержка вступления в НАТО находится около уровня 50%. Противников значительно меньше. Еще 54% украинцев считают, что Украина должна быть членом Европейского союза, 20% выбирают Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.
Данный опрос был проведен экспертами Социологической группы «Рейтинг» в период с 13 по 21 марта 2021 года по заказу Центра анализа и социологических исследований Международного республиканского института по всей Украине кроме оккупированных Россией территорий. При использовании метода интервью по месту жительства респондентов был проведен опрос 2 400 человек. Предел погрешности при 95-процентном уровне доверия не превышает 2%.
Ранее стало известно, что данные опроса Центра «Социс» и Центра Разумкова говорят о том, что на референдумах победу одержали бы сторонники вступления в Европейский Союз и НАТО.