
Сразу несколько штатов на востоке США готовятся к нашествию миллиардов цикад, которое начнется в самые ближайшие дни. Как передает Replyua.net со ссылкой на агентство ТАСС, нашествие цикад в восточных американских штатах происходит всего один раз в 17 лет, когда у этих необычных насекомых начинается брачный период.
Как отметили ученые, шум от этих насекомых заглушает даже рев самолетов, поэтому жителям восточных регионов Америки нужно готовиться к беспрецедентному явлению. При этом журналисты рассказали, что самая высокая концентрация цикад наблюдается в Северной Каролине, в Западной Вирджинии и Вирджинии, и она будет достигать 1,5 млн особей на 0,4 гектара земли. Примечательно, что цикады не являются кровососущими насекомыми, однако доставляют множество неприятностей американцам. Как рассказал энтомолог Эрик Дэй, жителям Востока США придётся испытать огромный дискомфорт из-за шума, который производят эти необычные насекомые.
«Надеюсь, раздражение не будет очень сильным, ведь это явление настолько редко и удивительно», - заявил учёный. Другие специалисты рассказали, что самки этих насекомых откладывают яйца на винограде и орхидеях, а также на некоторых деревьях, что может привести к их гибели. Aмериканские фермеры знают о нашествии, и в этом году старались сажать как можно меньше растений, которые нравятся цикадам.