
Украинский журналист Владислав Есипенко сообщил, каким образом его задержали и пытали во временно оккупированном Россией Крыму представители российской Федеральной службы безопасности. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Крым.Реалии», в настоящее время Есипенко сейчас находится в симферопольском СИЗО, а до этого он был в Бахчисарае, где его пытали российские силовики.
«Завели в подвал здания и молча начали раздевать. Сопротивлялся. Но поскольку их было четверо, а я в наручниках, не помогло. Повалили на пол, надели на уши провода с петлями и включили ток. Боль была невыносимой. На мои крики никто не обращал внимания. Ребята работали слаженно и без эмоций», – поведал журналист. Кроме того, Есипенко добавил, что от пыток у него потрескался язык и начал кровоточить. Также оккупанты заставляли его отжиматься, а когда он уставал и падал на пол, то били ногами по телу.
«Если ответ на тот или иной вопрос их не устраивал, опять надевали провода и пускали ток. В какой-то момент я понял, что боль можно перетерпеть, а поскольку мои крики стали слабее, эфэсбэшники, видимо, профессионалы, оценив обстановку, увеличили силу тока, и боль стала опять невыносимой», – вспоминал он. Более того, Есипенко отметил, что его пытали с помощью прибора, напоминающего армейский полевой телефон.