
Как информирует Replyua.net, украинский политолог Олеся Яхно-Белковская пишет у себя в Facebook, информационная провокация с маршем вышиванок в честь дивизии СС «Галичина» в какой-то степени удалась. Вчерашнее шествие опять активизировало тему фашисты-антифашисты. Со стороны всем хорошо известно какой политической силы – силы, работающей на российского зрителя.
Политолог отмечает, при этом было совершенно понятно, как может быть использовано это шествие. И, к слову, не только в России. Но и среди европейских политиков – ничего хорошего на этот счёт нигде не появилось. Это уже к политическим силам, поддержавшим это шествие. Не появилось ни одного здравого объяснения. Понятно, что исторически у Украины слабый опыт государственности, речь о том, что страна была частью разных империй. Но нельзя пускать процессы на самотёк. «Какая разница» - это тоже не выход.
Олеся Яхно подчеркивает, для начала – нужно способствовать изучению истории. И не вычеркивать отдельные эпохи и периоды, в том числе советский, в зависимости от политических взглядов, а изучать. Чтобы сложные страницы в нашей истории не могли использовать ни политики внутри страны в своих узкополитических интересах, ни внешние силы – через «полезных идиотов» или через сознательных провокаторов.