После падения астероида: ученые назвали неожиданную причину возникновения тропических лесов Амазонки - Replyua.net


После падения астероида: ученые назвали неожиданную причину возникновения тропических лесов Амазонки

После падения астероида: ученые назвали неожиданную причину возникновения тропических лесов Амазонки
Исследователи из Соединённых Штатов предположили, что тропические леса Амазонки могли появиться в результате падения на Землю гигантского астероида. Как передает Replyua.net, ученые подчеркнули, что речь идет о падении астероида, который стал причиной вымирания доисторических ящеров. Учёные рассказали, что на территории современной Латинской Америки миллионы лет назад тоже были тропические леса, однако они имели большие отличия от современных.

Цветущих растений в то время практически не было, и тропики состояли исключительно из папоротников и хвойных деревьев. Авторы исследования предположили, что кардинальные изменения в растительности лесов Амазонки могли произойти сразу после падения крупного космического объекта. Специалисты изучили десятки образцов окаменелых останков пыльцы и листвы, которые относятся к периоду до и после падения космического объекта.

Было установлено, что после падения астероида разнообразие амазонских растений уменьшилось на 45%, но уже через несколько миллионов лет растительность Амазонки стала самой разнообразной и пополнилась совершенно новыми растениями, среди которых очень много цветущих. Напомним, что ранее группа других специалистов предположила, что уже через несколько десятилетий амазонские леса полностью исчезнут.

Последние новости



Почему корпоративный английский повышает продуктивность команды

Wi-Fi-роутеры: скорость, покрытие и стабильность для дома, квартиры и офиса

Ноутбуки: як звузити вибір за 10 хвилин — практичний чеклист від Алло

Експерти Алло про колонки Xiaomi: які функції та моделі заслуговують на увагу

Казахстанские правоохранители разгромили финансовую ОПГ украинцев Вадима Гордиевского, Ларисы Ивченко и Алены Суворовой

Как уличные камеры видеонаблюдения с умными функциями меняют безопасность в 2025 году

Факт чи вигадка: 'Інсайдер' дізнався про кримінальне провадження щодо Алієва

Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт