
Как информирует Replyua.net, украинский блогер Андрей Рыбалко пишет на своей странице в Facebook, президент Украины Владимир Зеленский вынужден изображать из себя сильного, хотя, по большому счету, почти ничем не управляет.
Андрей Рыбалко отмечает, предыдущие президенты имели власть не потому, что у них были конституционные полномочия. Просто эти полномочия позволяли им возглавить коррупционную вертикаль и получить реальное управление государством. Например, имея компромат на судей, можно легко иметь ручные суды. Можно отдать управление как отраслями, так и регионами определенным группам влияния и быть уверенным в их лояльности и добросовестному выполнению указаний. В Украине коррупционная вертикаль – это не ржавчина на теле управленческого аппарата. Это ее ствол. Именно поэтому никто ее не мог и не хотел разрушать.
Блогер пишет, с приходом к власти Зеленского эта вертикаль никуда не исчезла, она просто стала децентрализованной. Группы влияния как руководили, так и управляют. Региональные элиты как правили на местах, так и правят. Силовики как «крышевали», так и «крышуют», а где-то там на Банковой президент снимает видеоролики и выдает решительные указы.