
Как информирует Replyua.net, блогер и политолог Виталий Бала пишет у себя в Facebook, вчера были опубликованы результаты социологического опроса от Центра Разумкова проведенного с 5 по 9 марта. Некоторые обнародованные цифры вызывают некоторое недоумение и сомнения.
По мнению политолога, социологические опросы все больше становятся инструментом манипуляций в политической борьбе. Такие исследования можно еще объяснить, когда они обнародуются какими-то неизвестным структурами, где вообще создается впечатление, что цифры придумывали сами заказчики. Но и известные социологические структуры все больше втягиваются в эту борьбу и проявляют ангажированность, которая вредит репутации, которая создавалась годами и десятилетиями. Сейчас социологические исследования не констатируют существующую политическую картину, а пытаются ее рисовать такой, которая выгодна заказчикам этих социологических исследований.
Виталий Бала отмечает, его лично удивил резкий рост поддержки Зеленского до 27,4% среди тех, кто определился по сравнению с февралем, когда готовы были проголосовать 23,1%. Рост на 4,3% трудно объяснить, когда провалена вакцинация, началась третья волна пандемии Ковид-19, когда выросли тарифы, коммунальные платежи. Вряд ли закрытие телеканалов Медведчука и введение против него санкций смогли все это компенсировать и добавить до 4,3% поддержки. Еще более странным выглядит рост поддержки партии «Слуга народа» до 26,5%, ведь оснований для такого роста точно не было, в отличие от Зеленского, который вводил указами решения СНБО Украины. Более того, по данным группы Рейтинг в конце февраля поддержка партии «Слуга народа» была на уровне 19,7%. Рост за две недели на 7%, это просто чудо. Увеличение количества социологических исследований наводят на два вывода. Эти исследования являются очковтирательством для заказчиков или манипуляцией для подготовки возможных досрочных выборов Верховной Рады. В любом случае, с такой тенденцией, доверие к таким опросам будет двигаться в направлении нуля.