Это будет повторяться снова и снова: учёные назвали причины изменения климата в пустыне Сахара - Replyua.net


Это будет повторяться снова и снова: учёные назвали причины изменения климата в пустыне Сахара

Это будет повторяться снова и снова: учёные назвали причины изменения климата в пустыне Сахара
Пустыня Сахара является уникальным регионом с очень редким климатом, который меняется раз в несколько тысяч лет. Как сообщает Replyua.net, к такому выводу пришли учёные. Они проанализировали отложения, найденные в Средиземном море и сформированные на протяжении более 150 тысяч лет.

В ходе масштабного исследования специалистам удалось выяснить, что ещё несколько тысяч лет назад Сахара была цветущим регионом с довольно влажным климатом, но условия очень быстро менялись. Изучая отложения из Средиземного моря, ученые обнаружили, что погодные условия в Сахаре постоянно претерпевают изменения. В отложениях были обнаружены остатки древних раковин моллюсков и самых разных растений. Было установлено, что на климатические изменения в Сахаре влияют изменения размеров полярных щитов.

Более того, исследователи отметили, что климат в Сахаре менялся на протяжении многих тысячелетий, и совсем скоро могут начаться новые процессы. По расчётам специалистов, кардинальные изменения климата в Сахаре происходит примерно каждые пять тысяч лет. Они установили, что ранее в этом регионе жили люди, но в какой момент они были вынуждены срочно мигрировать в другие части Африки.

Последние новости



Два українські стартапи увійшли до топ-100 технологічних лідерів світу за версією Всесвітнього економічного форуму

Який напій найкраще зволожує організм?

Трамп: США проведут ядерные переговоры с Ираном на следующей неделе после ударов, разрушивших ключевые объекты

Григорій Козловський перезавантажує «Рух»: Новий тренер та «космічна» Академія для майбутніх перемог

Кеды adidas превратят повседневность в приключение

Febspot: Альтернатива YouTube з можливістю заробітку

Які переваги шин Lassa 235/65 R16C для комерційного транспорту?

Кому подойдут часы Apple Watch Ultra

Жизнь на Венере может использовать серную кислоту вместо воды

В Україні відкрито розслідування через смерть журналістки Вікторії Рощиної, яку утримували в російському полоні

Два російські "Шахеди" повернулися на РФ: Повітряні сили ЗСУ розповіли про деталі масованого удару

Нічна атака на Київ: ППО знищила всі дрони противника

«Віна на десятиліття?»: В РНБО оцінили, скільки часу Росія зможе продовжувати війну

Почему чтение книг должно стать частью вашей жизни: 9 веских причин

ЄС може скасувати фіндопомогу для України на 35 млрд євро: чому важливо дотримуватися демократичних стандартів

Криптовалюта стане легальною в Україні вже у 2025 році: Гетманцев назвав терміни

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Собака и кот под одной крышей: как избежать конфликтов и создать гармонию в доме

Вдарив собачку ногою і поплатився: У Києві чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні з собакою

Підозрюваного у вбивстві Ірини Фаріон залишили під вартою

Верховна Рада ухвалила законопроект щодо виплат військовим

Уніфікація тарифів на електроенергію може загрожувати банкрутством великих підприємств, – експерт

ДТЕК інвестував понад 2,3 млрд грн у ремонт теплоелектростанцій перед зимою

Нові подробиці про авіаудар по Харкову: Серед поранених 10-річкий хлопчик

«Фронт як обов'язок»: Горбулін закликає чиновників служити на передовій

Майже 80% Українців підтримують розвиток атомної енергетики та добудову блоків Хмельницької АЕС: сумніви розвіяні

мєров уникнув зустрічі з журналістом-розслідувачем: "страшно розказувати свою версію?"

Ракетний удар по багатоповерхівці в Харкові: є загиблі і поранені

Українці підтримали оригінальний збір коштів для ЗСУ: Кіркоров у ролі мотивації