
Руководитель литовского внешнеполитического ведомства Габриэлюс Ландсбергис сообщил, что в Евросоюзе продолжается работа над четвертым пакетом санкций против Беларуси. Продолжается согласование списка людей, на которых будут распространяться новые ограничения. Как передает Replyua.net, об этом пишет Delfi. Вместе с тем, по словам литовского министра, страны Балтии могут ввести свой пакет санкций.
«Четвертый пакет санкций против Беларуси - это европейский пакет санкций. Пока что нет конкретных критериев, как он будет составляться, мы с коллегами из стран Балтии говорим о согласовании списка санкций людям, которые не смогут прибыть в страны Балтии. На начальном этапе я не могу представить информацию, идут дискуссии, собираются доказательства по списку этих лиц», - сказал Ландсбергис. В то же время он добавил, что Литва участвует в дискуссиях с коллегами из стран Балтии, из Польши, и список будет подан в официальные ведомства ЕС в ближайшее время.
Отметим, ранее вице-президент Европарламента Никола Бир призвала расширить санкции против белорусского режима Александра Лукашенко. К тому же, в середине декабря Евросоюз ввел третий пакет санкций против режима Лукашенко и причастных к нарушению прав человека во время протестов в Беларуси.
Великобритания поддержала санкции ЕС против Беларуси
Евросоюз ввел санкции против властей Беларуси
На следующей неделе будет представлен третий пакет санкций ЕС против Беларуси