
Экс-председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж уверен, что состоявшийся в Донецке российский форум является одним из инструментов давления на Киев, передает Replyua.net со ссылкой на «Главред». Эксперт считает, что Россия может использовать результаты форума во время переговоров в нормандском формате (Украина, Россия, Германия и Франция).
«РФ будет ссылаться на результаты форума, на котором присутствовали "авторитетные" представители России, и настаивать на "позиции общественности" как в переговорах между двумя странами на уровне контактных групп и на уровне представителей президентов, так и с международными партнерами в рамках нормандского формата», – говорит генерал.
Как уже сообщалось, 28 января в Донецке стартовал двухдневный форум «Русский Донбасс», организованный пророссийскими боевиками. Его участниками стали политики страны-агрессора, в частности депутаты Госдумы. Также на форуме были известные российские пропагандисты, в том числе главред телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.